Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Руководство пользователя антикварной куклы

От автора: возможно, это набор уже знакомых вам банальностей, но тем не менее, мне их в свое время сильно не хватало.

Главное правило: если вы планируете когда-либо продать куклу, то лучше вообще ничего с ней не делать.

Исключение: кукла изуродована предыдущим горе-хозяином или «реставратором», и ей можно восстановить более аутентичный вид (например, заменить синтетический парик и одежду на то же, но из натуральных материалов, снять жуткий перекрас или заменить некачественную неоригинальную перетяжку ).

1. Чистка

2. Ремонт

3. Хранение

4. Транспортировка

 

ЧИСТКА

1. Снаружи фарфоровую голову можно спокойно мыть влажной сильно отжатой и намыленной ваткой или тряпочкой, главное, следить, чтобы вода и мыло не попали внутрь, на глазной воск и удерживающий глаза гипс - они боятся влаги. Водой можно повредить картонку, прикрывающую рот изнутри. Постоянно промокать текущую влагу. Особенно загрязненные поверхности можно мыть и старой зубной щеткой, но как правило до этого не доходит. Для особо сложных случаев (клей, стойкая краска) можно использовать растворитель. Никогда не чистите фарфор абразивными средствами! Краска закреплена обжигом и не боится воды, но сам её слой стереть можно. Внутри головы ничего не трогайте.

2. "Спящие" глаза желательно чистить исключительно скипидаром (на ватной палочке или накрутить на зубочистку). Он продается в магазинах для художников. Скипидар не повреждает воск, очищая с него всю грязь. Повреждение может случиться исключительно механическое, если нажать палочкой слишком сильно - воск держится довольно слабо.

Водой протирать глаза можно только крайне аккуратно, ваткой, следя, чтобы вода не попала на воск и не залилась внутрь.

3. Голову из композита или папье-маше, равно как и тело из них, не мочить ни в коем случае - воды боятся не только сами эти материалы, но и покрывающий их лак. Краска на них держится плохо, т.к. не закреплена обжигом, лак обычно применялся спиртовой, он боится воды, так что вода и мыло - им смерть. Сильно загрязненную поверхность композита можно крайне осторожно протереть... женской бесспиртовой смывкой для лица и век в виде жидкости или молочка. Но сначала попробуйте средство на небольшом участке и не трите сильно! Рекламируемые специальные средства типа "True Blue" или "Carol's Miracle Doll Cleaner" стирают все лаковое покрытие.

4. Кожаные туловища не мочить ни в коем случае - они чистятся по специальной технологии, исключающей попадание воды на поверхность и внутрь туловища и специальными средствами для чистки кожи, образующими сухую пену. Вспененное средство нанести на тряпочку, быстро протереть небольшой участок и, не давая влаге впитаться, тут же промокнуть начисто бумажной салфеткой (лучше всего кухонным бумажным полотенцем - они не расползаются от влаги).

5. По поводу чистки и стирки париков - общее правило этого не допускает. Однако всегда есть исключения: если парик в крайне плачевном состоянии, его можно попытаться восстановить (желательно обратиться к профессиональному реставратору) и даже заменить. Но при продаже следует приложить оба парика - и оригинальный, и новый (впрочем, как договоритесь с покупателем). Естественно, новый парик должен быть адекватного кукле стиля и из натуральных материалов.

Часто помогает пылесос - наденьте на голову кукле неплотный чулок, хорошо зафиксируйте его на шее, чтобы его не затянуло, и пропылесосьте волосы. Так же, упаковав куклу в чулок или мелкую сеточку, можно почистить костюм.

Мохеровые парики от влаги могут сесть, а очень старые - и расползтись. Их можно попробовать почистить спиртовым растворителем - протереть или промокнуть прядки тампоном или почистив смоченной в растворителе зубной щеткой.

6. Если кукла имеет ценный старинный костюм, требующий чистки и ухода, также лучше обратиться к профессионалам-реставраторам. Глажка измятой грязной одежды только закрепляет на ней грязь, поэтому если почистить одежду невозможно, лучше оставьте ее, как есть. А чтобы она распрямилась, повесьте ее на некоторое время во влажное помещение, например, в ванную, где предварительно был напущен пар. Допускается чистка парогенератором. Затем тщательно высушите на открытом теплом воздухе.

По общему правилу стирать одежду нельзя, но из него все же есть исключения - обычные платья или белье из крепкой хлопковой ткани. Но надо помнить, что каждая стирка ослабляет ткань, и быть может именно эта стирка - последняя капля. Стирка исключительно ручная, категорически нельзя ничего тереть и выкручивать, только замачивание, осторожное полоскание и сжимание. В особо сложных случаях вещь раскладывается на сетку, замачивается и выполаскивается путем проливания воды из душа или многократной сменой воды, не тревожа саму разложенную вещь. Сушится так же на сетке.

 

РЕМОНТ

1. Ремонт куклы должен придерживаться правила: лучшее - враг хорошего. Если можно что-то не делать, значит, этого делать не надо.

Смысл ремонта антикварной куклы - поддержать ее в удовлетворительном состоянии, не дать ей погибнуть. Подклеить отвалившийся пальчик, закрепить трещину в фарфоре или шарнир - совершенно необходимые действия. А вот сделать куклу красивее, чем была, чтобы она выглядела "как новая" - недопустимо. Её ценность - именно в её возрасте, в её сколах и шрамах, они - следы времени, паспорт и история куклы. Антикварная кукла не должна выглядеть, как новая, она должна быть ухоженной, а это разные вещи.

То есть, если дефект может считаться следствием естественного износа в нормальных условиях, или не мешает зрительному восприятию куклы, то его устранять не нужно. Помните, кукла коллекционного уровня с ремонтом стоит дешевле, чем такая же, но в нетронутом состоянии.

2. Также нельзя приклеивать ресницы кукле, которая не должна их иметь (это надо выяснить в справочниках или у знатоков), однако же напротив, если кукла должна их иметь, но не имеет, то она вполне может существовать и в таком состоянии. В конце концов, неизвестно, когда она их потеряла, быть может, уже на второй день своей жизни:)

3. Если установлено, что ее крайне разбитое туловище - оригинальное, придется с ним смириться, ограничившись поддерживающим ремонтом. Если туловище и так неродное, то вполне допускается заменить его на другое старинное, соответствующего кукле типа.

4. Нельзя ни в коем случае приклеивать парик и затылочек стойким неводорастворимым клеем. Идеальный клей - на натуральной основе (костный, кожный и пр.), он размывается водой и не оставляет следов на фарфоре. Но его надо разводить и варить, и он сильно пахнет. А вот неводостойкий ПВА гораздо удобнее, и широко применяется в ремонте кукол. Музейные реставраторы использую именно его, к тому же он размывается водой, то есть ремонт с ПВА обратим, что нам и надо.

Если же требуется отчистить неправильный клей, то вполне можно попробовать сделать это растворителем. С "Моментом" этот номер не проходит - он не растворяется, а лишь слегка скручивается по краям от трения. Выход - осторожно счистить его острым лезвием.

Не клейте парик "намертво" по всему периметру - достаточно нанести три-четыре точки. Иначе при попытке его снять (а это может потребоваться при продаже для демонстрации головы) можно отколоть кусочки верхнего слоя фарфора, и голова будет выглядеть, как в оспинках.

А если уж поступать совсем, как правильный коллекционер, то парик и затылок не стоит приклеивать вовсе - лишь только наживить их на строительный или двухсторонний скотч. Смысл этого в том, что внутренности головы должны быть в свободном доступе - если вдруг придется продать куклу, то продемонстрировать целостность головы и состояние глазного механизма будет несложно.

5. Перекрашенная кукла - испорченная кукла, помните об этом.

Некачественную неоригинальную покраску на деревянно-композитном теле (имеется в виду старинный композит , а не композит образца 1940-50-х!) можно удалить растворителем - он снимет краску, но не повредит грунтовку. Однако, он также легко снимет и оригинальные штампы, и роспись ногтей. Поэтому на таких "опасных" участках отложите растворитель и возьмите тонкое лезвие - им можно медленно, но верно отшелушить новую краску, поддевая ее под края, но не трите и не скоблите поверхность! Но тут потребуется новое лаковое покрытие - предпочтение отдается спиртовым лакам.

Однако, если кукла перекрашена качественно, покрытие наложено ровно и выглядит хорошо, то лучше его не трогать. Как говорит умная пословица, лучшее - враг хорошего. Особенно, если нет гарантии, что новое покрытие будет действительно лучше.

6. Золотое правило на все случаи ремонта: с пола упасть нельзя. Для надежности подстелите под куклу толстое полотенце. Перемещая куклу в пространстве, держите ее за шею, поддерживайте за тело. Если что случится  – голова останется у вас в руках, это самое важное.

 

ХРАНЕНИЕ

1. Самое лучшее место, где может храниться кукла - закрытая стеклянная витрина. Не под прямыми солнечными лучами, вдали от обогревательных приборов и источника влаги. Пыль не только загрязняет и разрушает хрупкий костюм, но и сильно повреждает натуральные волосы. У антикварных кукол, "неигранных" и всю жизнь просидевших на открытой полке, удивительно сохранный вид и так же удивительно ломкие волосы - они теряют гибкость и становятся жесткими. Где-то теоретически существуют специальные мини-пылесосы, предназначенные для ухода за такими деликатными предметами, как куклы или мишки, но на практике их никто не видел, даже Google. А городская пыль нынче гораздо ядовитее, чем даже 50 лет назад...

2. Если у куклы мохеровые волосы или шерстяной костюм - поместите в витрину мешочек с лавандой - она отпугивает моль. Или таблетки от моли.

Категорически нельзя постоянно хранить куклу в полиэтиленовом пакете! Это лишь временный выход. В пакете концентрируется влага, испарения, отсутствует циркуляция воздуха, и может завестись грибок или плесень. Самая лучшая упаковка для длительного хранения - неокрашенная невощенная бумажная обертка и чистая сухая ткань, и все это - в плотно закрывающуюся картонную коробку. Антимоль (если есть необходимость) класть так, чтобы пакетик не соприкасался непосредственно с куклой.

 

ТРАНСПОРТИРОВКА

1. Если вам надо выслать куклу почтой, то самое лучшее для фарфоровой головы - упаковать её в детский памперс, и не один. Это гораздо надежнее известной всем пупырчатой пленки.

2. Обязательно нафаршировать голову салфетками, достаточно плотно, чтобы механизм не имел даже повода пошевелиться. Но крайне осторожно, чтобы его не повредить, он очень хрупкий. Кисти рук тоже необходимо обернуть индивидуально. Чтобы сэкономить на размерах коробки куклу без вреда для ее здоровья можно сложить пополам, примотав ноги к туловищу. Естественно, если ее натяжка это позволяет. Кроме того, так шансы головы на выживание увеличиваются, ведь с одной стороны она защищена буфером - ногами, и удар придется на них. Разумеется, ноги также должны быть хорошо упакованы.

Если затылок по каким-то причинам не снимается, то для небольших кукол до 60 см. есть выход. На глаза куклы (закрытые или открытые - все равно) положить по плотно скатанному ватному шарику, чтобы они прикрывали глаза. Сверху заклеить широким скотчем, прикрепив поверх ваты и вокруг глаз к лицу. Идея метода в создании торможения и замедлении амплитуды качания груза. Чем плотнее вата будет соприкасаться с глазами, тем лучше. Это не панацея, но шансы на выживание увеличиваются.

3. Коробку наполнять лучше всего мятой бумагой - она хорошо фиксирует сам предмет и в случае деформации сжимается сама, не давя на куклу. Но она и весит больше. Можно набить коробку "пупырками", они легче, но не пружинят. Самое худшее - "попкорн", он допускает свободную болтанку внутри коробки, плохо сжимается при давлени.

© happydolls.ru

В начало статьи